bandeau du Lab IA

Le Lab IA : Présentation | Équipe | Projets | Outils | Communauté

L’équipe du Lab IA

Responsable du Lab IA

Paul-Antoine Chevalier

Mon rôle au sein du Lab IA : Coordonner l’équipe du Lab IA et accompagner les acteurs publics dans l’identification et la priorisation de cas d’usage d’intelligence artificielle pour leur administration.
Me contacter : paul-antoine.chevalier@data.gouv.fr
#ProjetsIA

Lead Data Scientist

Pavel Soriano

Mon rôle au sein du Lab IA : Développer des nouvelles briques technologiques mutualisées mises à disposition de l’ensemble des administrations françaises.
Me contacter : pavel.soriano@data.gouv.fr
#OutilsIA

Responsable scientifique du LabIA

Ioana Manolescu

Mon rôle au sein du Lab IA : Sélectionner les équipes de recherche qui travaillent sur les problématiques des porteurs de projet IA de l’administration
Me contacter :
ioana.manolescu@inria.fr
#Recherche #ProjetsIA

Chercheuse affiliée LabIA

Oana Balalau

Mon rôle au sein du Lab IA : Apporter mon expertise sur les problématiques des porteurs de projet IA de l’administration
Me contacter : oana.balalau@inria.fr
#Recherche #ProjetsIA

Chef de projet de l’accompagnement scientifique

Robin Reynaud

Mon rôle au sein du Lab IA : Accompagner les porteurs de projet IA de l’administration et animer la communauté des data scientists de l’Etat.
Me contacter :
robin.reynaud@data.gouv.fr
#ProjetsIA #Communauté

Coach Data Scientist

Kim Montalibet

Mon rôle au sein du Lab IA : Accompagner les porteurs de projet IA de l’administration et animer la communauté des data scientists de l’Etat.
Me contacter : kim.montalibet@data.gouv.fr
#ProjetsIA #Communauté

Apprentie Datascientist

Giulia Santarsieri

Mon rôle au sein du Lab IA : Développer des nouvelles briques technologiques mutualisées mises à disposition de l’ensemble des administrations françaises.
Me contacter :
giulia.santarsieri@data.gouv.fr
#ProjetsIA


Découvrez le Lab IA : Présentation | Équipe | Projets | Outils | Communauté